提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

在福新怎样申请电表

发布日期 :2017-08-28
我的房子已经建好了,但到现在还是没电。晚上点蜡烛,买了电磁炉也没用,我们现在还过着原始人的生活,过着没电没水的生活。我们屯是靠电抽水的。希望领导帮忙解决用电问题。

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您一直以来对供用电工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 根据《供电营业规则》(中华人民共和国电力工业部令第8号)第十六条规定:任何单位或个人需新装用电或增加用电容量、变更用电都必须按本规则规定,事先到供电企业用电营业场所提出申请,办理手续。请您到我公司福新供电所营业厅办理用电报装手续,具体流程如下: 一、办理建房用电申请安装水电审批手续 天等县依法整治违法占地违法建设工作指挥部要求,从2016年5月23日起,凡申请报供电安装的企业和农户,心须出具占地、建房合法证书或“两违”办公室证明,方可办理开通供电安装手续。 如您无法出具占地、建房合法证书,请您到供电所营业厅领取《天等县城镇、村庄集体或个人建房用地申请安装水电审批表》,填写基本信息后,依次提交村民小组、村民委员会、乡镇政府、县国土局、县“两违”整治办审批。 二、提交报装用电申请 您到供电所营业厅填写《客户报装用电申请表》,办理用电报装申请时需携带以下资料: 1、用电人有效身份证原件,如委托他人办理,需同时提供经办人有效身份证和用电人身份证复印件; 2、用电地址物业权属证明; 3、占地、建房合法证书或办妥审批手续的《天等县城镇、村庄集体或个人建房用地申请安装水电审批表》。 三、受理用电报装申请 您提供资料齐全后,供电所将在电力监管局规定的时限内开展受电工作流程: 低压客户提出用电申请,提供有效证件,资料齐全 →现场查勘、拟定供电方案→ 供电方案审批 →答复客户供电方案→供电业务费用收取 → 签订供用电合同→装表接电→通电归档 。 如果您还有不明之处,可到供电所营业厅了解具体情况,或拨付966022热线电话咨询,我们将竭诚为您提供服务。 最后,希望广大网民继续关心、关注电力发展,多建务实之言,多献发展良策,为推动我县地方经济社会发展出谋划策! 广西水利电业集团有限公司天等供电分公司


回复时间: 2017-08-28



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号