提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

有的公共停车位成为“私人地盘”

发布日期 :2017-08-29
尊敬的县领导: 随着人民生活水平的提高,家庭拥有轿车数量日益增多,县城停车位显得越来越紧张。个别人为了自己的私利,在店铺或者自家门前摆放障碍物“圈地”霸占机动车公共停车位,加剧停车难问题。如天宝路等路段严重存在个人占用公共停车位的乱象:有的用电动三轮车、有的用两轮电动车、有的用铁架、有的用锥桶、有的用烂自行车、有的用水泥砖、有的用烂凳子……。总之,某些人为了个人的利益,想尽一切办法,用尽一切可以利用的物体来长期霸占机动车公共停车位。 人民群众对于这样的行为非常反感。店铺或者自家门前的公共停车位,并非个人所有,只要是公共停车位,人民群众都有权停放,任何人无权长期霸占。 有关政府部门为什么对此问题视而不见?就拿交警来说,轿车乱停放几分钟,就会被他们罚款!为什么停车位被人私自用物体长期霸占却拿不出办法来解决。 个人觉得,其实解决这些问题并不难,只要有关部门愿意做就可以了,霸占停车位的物体该没收没收,用自行车、两轮电动车、三轮电动车霸占停车位的也是一样,该拉走就拉走,该罚款就罚款。 希望有关部门对此问题加以重视,加强监管,还人民群众一个有序的停车环境,别浪费了公共资源又造成停车乱象

回复情况:

      尊敬的网友: 您好!非常感谢您对天等县城市管理工作的关注和支持。根据您的留言内容,经调查核实,现答复如下: 您反映在县城区道路,因个别人为了自己的私利,在店铺或自家门前摆放障碍物“圈地”霸占机动车辆公共停车位,加剧停车难问题,经调查事实存在。根据县委、县政府的工作要求,县强化城市治理指挥协调中心组织县城建监察大队等职能部门联合依法依规进行强化治理,目前,天宝路等路段摆放障碍物“圈地”霸占公共停车位行为已全面取缔。 在此,希望广大网民继续热情关心、关注天等县城市管理工作,多建务实之言,多献发展良策,为推动城市管理事业发展作出应有的贡献。 天等县城建监察大队


回复时间: 2017-08-29



主办单位:天等县人民政府
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号