提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

关于学校购买保险问题

发布日期 :2017-09-30
关于学校购买学生保险,我们县是否有划片区下达任务,要求必须购买人寿保险?为何学校购买学生保险,不是由各个学校校长自行选择购买,而是由大校长打着有任务要求的旗号,按着他指定的账号打钱去购买保险?我们县有这样的任务下发吗?如果没有,大校长有这个权利来绑定人家自行选择购买保险的自由吗?

回复情况:

      尊敬的网友: 您好!非常感谢您对天等县教育事业的关注和支持,根据您的留言内容,现答复如下: 一直以来,我县中小学校购买学生保险坚持以学生和学生家长自愿为原则,每学期开学初,保险公司派员到学校宣传并办理参保手续,学校没有参与代收代缴保险费工作。对于学生参保,我县没有划片参保,也没有指定保险公司。 最后,希望广大网民继续关心、关注天等教育,多建务实之言,多献发展良策,全力推进我县教育事业快速健康发展。 天等县教育局


回复时间: 2017-09-30



主办单位:天等县人民政府
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号