提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

夜晚建筑工程扰民问题

发布日期 :2017-09-30
人民医院后面的建筑工地(据说是金帝豪,本人不清楚工程的名称)晚上做工声音太吵,并且是晚上天黑后工程机械才开动,机械发出极为刺耳的叫声,一直断断续续地到第二天早上八点前就停工,附近的人民医院、公安局住宅区、一直到电业大楼这一带的居民都能听到这刺耳的机械声,严重影响医院住院病人及附近居民的正常休息。 为何白天不进行正常的工作,却要到监管部门下班后才开工?本人认为此举动应该是为了逃避监管部门的检查,请有关部门对该情况调查处理,还我们一个健康的生活!

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您一直以来对我县城市建设的关注和支持。根据您的留言内容,经调查核实,现答复如下: 1、您反映“人民医院后面的建筑工地(据说是金帝豪,本人不清楚工程的名称)晚上做工声音太吵”的问题属实,经了解,金帝豪城B期房地产项目目前正在进行B7栋基础冲孔桩施工,施工单位为抢工期赶进度在夜间休息时间(北京时间22时至次日早晨6时)强行施工,所发出的噪音为机械冲孔时桩头与土层或岩面撞击生产的声音,影响了周边居民的休息。县住建局已下达整改通知,责令施工方限期整改,施工单位表示将遵守有关法律法规的规定不再夜间休息时间施工。 2、您反映“为何白天不进行正常的工作,却要到监管部门下班后才开工?本人认为此举动应该是为逃避监管部门检查”的问题,经了解,该工程基础施工白天是正常施工,至于听不到声音是由于白天其他的噪音所掩盖。本工程实行监理现场监督管理,工程建设中施工单位施工的重要部位和重点环节都有监理单位在现场监管,同时我局质安站也对该工程不定时抽查监督。目前该工程未发现有重大质量问题。 最后,希望广大网民关心、关注我县的城市建设,多建务实之言,多献发展良策,为推动我县城市建设作出贡献。 天等县住房和城乡建设局


回复时间: 2017-09-30



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号