提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

分户口

发布日期 :2017-12-22
现在我的户口和二哥在一起,我的父母已去世多年,但在户口本里,父亲还是户主,二哥未婚,我已婚,我的孩子与老婆的户口在娘家,现在我想把现在的户口本注销,然后我和二哥每人各持一本户口本,请问该准备什么材料,去哪里办理?因为我常年在外地,回家不是很方便,有什么途径更方便吗?

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您对天等公安工作的关注。根据您的留言内容,现答复如下: 居民分户的,需本人亲自到辖区派出所办理,并提交相关材料。根据广西壮族自治区公安厅《关于规范乡村地区居民户口分户所需材料的通知》(桂公(治)通〔2017〕489号),乡村地区居民户口在原址分户需提交的材料有: 根据《中华人民共和国户口登记条例》有关规定,具有合法独立(含相对独立)住所的乡村地区居民因结婚、分家等原因申请分户的,需提交如下材料: (一)分户申请人的书面申请报告(说明与原户主分开生活且有独立的经济收入情况); (二)分户申请人的居民户口簿、居民身份证; (三)原户主同意在原址分户书面意见(说明原址房产的分割情况)。 凡列入房屋征收公告确定的房屋征收范围或者土地征收公告确定征地拆迁范围内,以及申请人不符合担任户主条件的分户申请,不予受理。 公安派出所对符合分户条件的住所予以编定新门牌号。 公安派出所自受理分户申请材料之日起,在10个工作日内完成调查核实工作并作出审批决定。公安派出所在作出审批决定的2个工作日内,将审批结果通知申请人。 综合您的提问情况,您需先持原户主的死亡证明到辖区派出所办理注销原户主并变更新户主事项后,再按以上相关程序办理。 最后,希望广大网民继续关心、关注我县公安工作,多建务实之言,多献发展良策,为推动我县公安工作做出贡献。 天等县公安局


回复时间: 2017-12-22



主办单位:天等县人民政府
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号