提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

外省报销比例

发布日期 :2018-03-23
在外省住院治疗报销比例是多少?

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您对城乡医保工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕1号文件)文件,第八章第二十八条规定。参保人员在统筹地区外自治区内、自治区外住院治疗的,符合基本医疗保险支付范围的医疗费按以下办法报销: 一、参保地住院报销比例。定点医疗机构一级及以下90%、二级75%、市三级60%、自治区及省直三级55%。 二、转院住院。(一)参保人员在统筹地区外自治区内住院:经参保地社会保险经办机构同意转院住院治疗的,报销比例一级及以下85%、二级70%、市三级55%、自治区及省直三级50%;未经同意转院的,报销比例一级及以下75%、二级60%、市三级45%、自治区及省直三级40%。 (二)在自治区外住院:经社会保险经办机构同意转院住院治疗的,报销比例一级及以下80%、二级65%、市三级50%、自治区及省直三级45%;未经同意转院的,报销比例一级及以下70%、二级55%、市三级40%、自治区及省直三级35%。 三、长期(3个月以上)和短期(3个月以内)跨统筹地区异地居住住院。(一)参保人员在统筹地区外自治区内住院:经参保地社会保险经办机构办理备案的,报销比例一级及以下90%、二级75%、市三级60%、自治区及省直三级55%;未办理备案的,报销比例一级及以下75%、二级60%、市三级45%、自治区及省直三级40%。 (二)在自治区外住院:经参保地社会保险经办机构办理备案的,报销比例一级及以下90%、二级75%、市三级60%、自治区及省直三级55%;未办理备案的,报销比例一级及以下70%、二级55%、市三级40%、自治区及省直三级35%。 最后,希望广大网民继续关心、关注城乡医保工作,多建务实之言,多献发展良策,为推动我县城乡医保事业发展贡献一份力量!天等县人力资源和社会保障局


回复时间: 2018-03-23



主办单位:天等县人民政府
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号