提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

慢性病证明如何办理

发布日期 :2018-04-11
农村户口怎么办理慢性病证明,在哪个单位办理? 慢性病门诊拿药是否可以报销??? 还有,目前重大疾病有哪几种?

回复情况:

      尊敬的网友,您好,非常感谢您对城乡医保工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 1.关于农村户口办理慢性病证明的问题。参保人员患有规定的门诊特殊慢性病,由二级(县级)及以上定点医疗机构诊断认定,出具疾病诊断证明书。 2.关于慢性病门诊拿药是否可以报销的问题。按照门诊特殊慢性病审批程序办理慢性病卡之后,到广西区内定点医疗机构拿药的慢性病门诊才能进行报销,广西区内非定点医疗机构和广西区外的慢性病门诊不能报销。 3.关于目前重大疾病医疗待遇问题。原新型农村合作医疗的农村重大疾病,自2017年1月城乡居民基本医疗保险整合之后,根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于印发广西城乡居民基本医疗保险暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕1号)规定,已不设有专门的重大疾病医疗待遇,属于29种慢性病的门诊按照门诊慢性病规定进行报销,所有住院均按照普通住院给予报销。 最后,希望广大网民继续关心、关注城乡医保工作,多建务实之言,多献发展良策,为推动城乡医保发展共同努力! 天等县人力资源和社会保障局


回复时间: 2018-04-11



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号