提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

关于天等红绿灯问题

发布日期 :2018-06-29
不知道大家注意到没有,天等的十字路口红绿灯都是同时对向开放直行左拐(←↑、↓→),这样对向交叉行驶存在着很大的安全隐患,经常看到有车辆在转弯时发生小摩擦、小碰撞,而且很容易造成交通堵塞,特别是蓝威龙、旧公安局等十字路口的红绿灯一到节假日过个路口都得等个十几分钟,非常拥堵。希望交通部门能借鉴别的城市红绿灯设置经验解决我县红绿灯设置问题。

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您对我县交通安全工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 我县县城几个十字路口交通信号灯,是我大队根据这些路口交通流量、交通事故情况以及路口实际情况,本着通行效率最优化进行设置的。这些路口均设置为左转灯和直行灯同时开放,现对网友提出的问题答复如下: 一、车流量小,一旦左转灯和直行灯分开开放,势必导致车辆等待信号灯指示的时间增加,车辆排队过长,影响后面的交通秩序及路口通行效率。 二、县城道路实际情况是:道路较窄,路口太小,车道、待转区存在设置瓶颈,无法设置专门左转车道,只能设置左转、直行并用车道,此种情况一旦单开左转灯,而左转车辆被前方直行成立挡道,将使路口交通陷入瘫痪死局。因此,直行与左转同时开放可以缩短等待周期和时间,加大通行效率。 三、转弯直行同时开放,虽然有交叉行驶安全隐患,但是只要驾驶员遵守转弯让直行的交通规则,发生交通事故的几率是大可避免的。 四、针对一些春运、三月三等交通流量骤增的重要节假日,我大队将适时调整部分路口交通信号灯,同时加以人工疏导的方式,对城区主要路口的左转、直行车辆分开放行,以避免交通堵塞。 最后,希望广大网民继续关心、关注我县道路交通管理事业,多建务实之言,多献发展良策,共同推进全县道路交通管理事业的发展。 天等县公安局交通警察大队


回复时间: 2018-06-29



主办单位:天等县人民政府
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号