提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

美丽乡村项目问题

发布日期 :2018-07-18
我们屯在上映乡上美村多显屯,离街上4公里左右。美丽乡村的垃圾车是覆盖上映乡5公里范围内的屯,为什么没有覆盖到我们屯?难道是我们屯路太烂吗?

回复情况:

      尊敬的多显屯村民: 你们好!感谢你对上映乡清洁乡村工作的关心与支持,针对你提出的问题,现答复如下: 1.“美丽广西﹒清洁乡村”是一项艰巨、复杂,需长期性开展的工作。根据《广西壮族自治区清洁乡村条例》,按照谁受益谁付费的原则,每个屯都要配备保洁员,保洁员工资是由村民上交的保洁费和县里拨付的奖补资金组成,但有一些自然屯的群众对缴纳保洁费思想认识不高,不愿意缴纳保洁费,保洁费收不上来,保洁员工资没有保障,因此也就无法配备保洁。县里下发的垃圾箱有限,有保洁员且能够正常开展清洁工作的屯优先配备垃圾箱,而垃圾车只负责到有垃圾箱的自然屯清理搬运垃圾,因此多显屯目前没有保洁员暂时未配备垃圾箱,垃圾车也就无法到屯里搬运垃圾。 2.上映乡的“清洁乡村”工作需要全乡每一位群众的配合和支持,我们会及时与上美村工作队和村两委对接,让他们再次动员多显屯村民缴纳保洁费。同时也希望多显屯的村民能够自觉缴纳保洁费,保洁费收齐之后,由屯里开展保洁员招聘工作,招到保洁员之后我们会第一时间上报县里,并及时配备垃圾箱,以便解决多显屯垃圾清理搬运问题。 3.最后,希望你们继续关心、关注上映乡清洁乡村工作,多建务实之言,多建发展良策,为推动上映乡更好更快发展做贡献! 上映乡人民政府


回复时间: 2018-07-18



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号