提问详情 
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

城关小学为什么不代收学生的城镇居民医疗保险费了?

发布日期 :2018-09-19
9月2日,本人去城关小学交小孩学费,老师说,今年学校不代收学生的医疗保险费了。学校代收学生的医疗保险费能极大地方便小学生参保缴费,可以防止小学生贻误每年的参保缴费时限。请相关部门协调解决这个问题。谢谢。

回复情况:

      尊敬的网友: 您好!非常感谢您对天等县教育事业的关注和支持,根据您的留言内容,现答复如下: 城乡居民基本医疗保险由人社部门组织指导各相关部门配合实施的一项惠民工作,一直以来,我县中小学校学生均以学校为单位在学校所在地参加城乡居民医保,方便学生和家长缴纳医保费。但是,自从执行城镇居民医保与新农合两项制度“合二为一”之后,家庭户和学校之间没有很好地对接,导致部分学生漏缴或重复缴纳医保费现象的发生,不利于城乡居民医保工作的开展。为此,县人社部门要求,从2018年起,城乡居民医保以户为单位进行参保登记,学校不再代收学生医疗保险费,这样,既能避免漏缴或重复缴纳医保费现象的发生,又能有利于信息的录入,有效地推动工作的开展。 最后,希望广大网民继续关心、关注天等教育,多建务实之言,多献发展良策,全力推进天等教育事业快速健康发展。 天等县教育局


回复时间: 2018-09-19



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号