您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

关于胜利街天宝南路口增设交通信号灯的申请

发布日期 :2018-12-13
胜利街天宝南路口是内城区连通城南区的主要交通路段,周围有城南小学,妇联幼儿园,贝贝幼儿园,上河幼儿园,保育院分院,一到上学、放学,上班高峰期,车流量不低于旧车站朝阳路口,而天宝南胜利街路口未设置红绿灯,也未安装交通监控设备,行人要想通过对面马路,要等数分钟,趁路面少些车辆再通过,但行人通过斑马线时,汽车、电动车也未能礼让,很多时候都是加大油门呼啸而过,严重威胁了行人安全。据悉,该路段也发生过多起交通事故,造成人员伤亡。为了保障行人安全,保证胜利街天宝路段交通畅通,恳请交通管理部门在胜利街天宝南路口安装交通信号灯及安装交通监控设备!谢谢!

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,首先非常感谢您对我县交通安全工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 城区设置红绿灯是根据我县财力状况来决定,并且兼顾优化设置的原则。我县城区面积较小,交叉路口比较多(城区有25个交叉路口),这两年在县财政比较困难的情况下,已经优先在8个关键路口设置红绿灯。胜利街天宝南路口是丁字路口,该路口已设置人行横道斑马线,且天宝南路与朝阳路十字路口已设置红绿灯,两个路口距离较近。同时,该路口相对于其他路口还达不到优先安装红绿灯的条件。最后,感谢网友提供的宝贵意见,同时我大队将安排警力加大对该路段交通疏导和指挥,以提高车辆驾驶员和行人交通安全意识。 天等县公安局交通警察大队


回复时间: 2018-12-13



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号