您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

户籍及子女入学问题

发布日期 :2018-12-29
尊敬的领导,本人原来在县城购有商品房一套,户口也从乡镇转入了该小区,后来因各种原因现已将房产卖掉,现在本人名下在县城已经没有房产。请问现在我的户籍怎么处置,是不是要转入公共社区户籍,转入公共户籍后,我小孩是否可以享受相应的入学政策?将来我小孩的入学问题又该怎么处理?请相关部门解答一下,谢谢!

回复情况:

      尊敬的网友,您好,针对您提出的问题,现在答复如下: 一、依据《中华人民共和国户口登记条例》、公安部《关于进一步严密户口登记和居民身份证件管理若干问题的通知》、《崇左市人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》的通知精神,户口登记应以合法稳定住所、合法稳定职业(生活来源)为基本条件。公民应当依法在经常居住的合法固定住所地登记常住户口,一个公民只能在一个地方登记常住户口。 1、 合法稳定住所系指:一是公民通过合法途径以购买、赠与、继承、自建等方式拥有房屋所有权(含银行按揭的商品住房、各类保障性住房、政策性住房)。二是政府提供的廉租房、公租房或单位分配给职工长期居住未出售产权的成套住房等公共租赁住房的。三是租赁私有住房。 2、 合法稳定职业是指有合法职业和稳定收入,能够自食其力生活。 二、您已将县城某小区的房产卖掉,您应该向公安机关提供您现在的合法稳定住所材料,可以将您和小孩的户口由县城某小区迁入现在的合法稳定住所,如果您在县城没有合法稳定住所,可以将户口迁入社区集体户。小孩父母双方一方为家庭户口、一方为集体户口的,小孩应随家庭户口一方申报户口登记。小孩父母均为单位集体户且名下无房产的,经单位同意,小孩可以随父母一方单位集体户办理户口登记。 三、关于您小孩将来的入学问题,要按孩子入学当年我县所制定的招生工作方案的相关要求办理,请您到时关注我县人民政府门户网站所公布的招生信息。 天等县公安局 天等县教育局


回复时间: 2018-12-29



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号