您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

关于低保再申请的问题

发布日期 :2019-01-08
领导们好!我想咨询一下,我家原来是低保户,但是因为户主去世我家未得及时上报,且户口也未得及时换户口簿上的户主而导致我家的低保被取消。鉴于这样的情况我们想再次申请低保。请问我该在每年的什么时间去申请?还是当地政府上班时间都能去申请?谢谢!

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您对民政工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下:根据《广西壮族自治区民政厅关于印发<广西壮族自治区最低生活保障审核审批操作规程(试行)>的通知》(桂民发﹝2016﹞79号)文件第十三条规定:“乡镇人民政府应当按照《社会救助暂行办法》的规定,及时对申请人提交的材料进行审查,材料齐全的,予以受理;农村地区可以实行定期集中受理”。各乡镇可以按照规定根据实际工作情况安排本乡镇受理群众低保申请的时段。因为您提出的问题没有涉及到具体的乡镇和个人,您可以联系所在乡镇人民政府或致电天等县民政局低保办(0771-3526249)咨询。 天等县民政局


回复时间: 2019-01-08



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号