您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

询问确权申诉以及向都镇确权办电话

发布日期 :2019-02-15
今年回家过节,听说去年向都镇定明村搞土地确权登记工作,我们家拿到土地证后发现很多原来的地块没有列入到证书里面,想申诉重新确权,请问如何办理?请相关部门解答一下。谢谢。

回复情况:

      尊敬的网友,您好,根据上级的统一部署,天等县向都镇于2017年5月份起正式开展第二轮农村土地承包经营权确权登记颁证工作,工作的主要目的是对原第二轮农村土地承包地块进行重新测量及确权(农户自留地也可以列入确权登记的范围,但前提是村民小组在制定本小组确权方案时,全体户代表都同意把自留地也列入确权登记范围方可进行确权登记。)。 土地确权工作的基本流程和步骤是:乡镇上报基数(包括村民小组数、农户数、耕地面积)——发包方调查(村民小组)——承包方调查(承包农户,户籍资料收集)——地块调查(每户承包户的所有地块名称、面积、地块类型等内容)——地块指认——地块测量——第一次公示和审核修改——第二次公示和审核修改——签订合同——第三次公示和审核修改(即发证前公示)——建立登记簿——完成数据入库——确权成果验收——数据汇交——发放土地证。 以上流程中,承包农户在地块调查的环节应当在地块调查表中填报本户的所有地块及相关信息,另外,若在确权工作过程中发现数据等信息有误,农户应当在第一次公示、第二次公示及发证前公示期间向村委、包村工作队或者所负责的确权测绘公司提出异议。 鉴于您所提"原来很多地块没有列入证书里面"的问题,是否是这些地块是自留地?村民小组在制定确权方案时,没有将自留地列入确权登记范围?若是,土地证上就没有这些地块。不过自留地仍然是您的自留地。 但也可能是别的原因,具体情况得具体分析。由于您所提供的信息有限,无法给您准确具体的解答,请您与向都镇确权办取得联系,进一步沟通及解决问题。向都镇确权办联系电话:0771-3500027。 向都镇人民政府


回复时间: 2019-02-15



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号