您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

如何办理社保关系转移?

发布日期 :2019-02-22
您好!父母均在广东打工将近8年,当地的工厂帮忙交了医疗保险、社会保险等,同时我们也在向都镇缴纳了农村合作医疗保险,现在父母均已回广西工作,请问如何办理社保、医保关系转移?

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您对天等县社保局工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 根据《广西社会保险“五险合一”业务经办规程操作指南》,养老保险和医疗保险关系转移程序如下: (一)申报:参保人申请养老、医疗保险关系转入,需提供由原参保地社会保险经办机构出具的《基本养老保险参保缴费凭证》、《基本医疗保险参保缴费凭证》、个人身份证复印件、户口簿原件复印件。 (二)受理:新参保地社会保险经办机构受理并审核相关资料。跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请基本养老保险关系转移接续手续: 1.男性不满60周岁、女性不满55周岁的; 2.返回户籍所在地就业参保的; 3.经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的; 4.达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍所在地的。 对符合转移条件的,在受理之日起的15个工作日内生成《基本养老保险关系转移接续联系函》、《基本医疗保险关系转移接续联系函》,并向参保人员原参保地社会保险经办机构发出。不符合转移条件的,出具《不符合基本养老保险关系转移条件告知单》,交于用人单位或参保人员。 最后,希望各参保人员继续关心、关注天等县社保局工作,多建务实之言,多献发展良策,为推动天等县发展做贡献。 天等县人力资源和社会保障局


回复时间: 2019-02-22



主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号